AG Angebot

(2. Halbjahr 2017/18) Ab dem 19.02.2018 starten wir mit unseren neuen und attraktiven Arbeitsgemeinschaften:

Angebot

Schulj.

Tag

Uhrzeit

Ort

Leiter, Kosten

1

Trommeln

1. – 4.

Mi

14.50 – 15.35 Uhr

Musikraum

 

Sander, gesamt 70 €

2

Blockflöten

Anfänger

1. – 4.

Mi

14.05 – 14.50 Uhr

Musikraum

Sander, gesamt 70 €

3

Gitarre Anfänger

mit ersten Vorkenntnissen

2. – 4.

Mi

13.20 – 14.05 Uhr

Zebraklasse

Sander, gesamt 70 €

4

Gitarre Fortgeschrittene

2. – 4.

Mi

15.35 – 16.20 Uhr

Musikraum

Sander, gesamt 70 €

5

Tennis

1. – 4.

bei Klasse 1 nur Vereins-kinder

Do

13.20 –

14.10 Uhr

bis Ostern Turnhalle, dann Tennis Ford, Röntgenstr. 26

Wagner, Hinweg mit Schulbus, Eltern holen dort ab

6

Helferclub

4.

Mi

15.00 – 16.30 Uhr

Froschklasse

Sprink und Jansen

7

Leckermäulchen

1. – 4.

Do

15.00 – 16.00 Uhr

OGATA-Küche

5 € Material., Heinrichs und Springenberg

8

Fußball

2. und 3.

Di

14.15 – 15.00 Uhr

Turnhalle

Antoszewski

9

Basketball

3. und 4.

Di

13.30 – 14.15 Uhr

Turnhalle

Krizanovic

10

Zeitung

3. und 4.

Di

13.30 – 14.15 Uhr

Hasenklasse

Antoszewski

11

Bücher – Spiel und Spaß

3. und 4.

Mi

13.30 –

14.15 Uhr

Drachen-klasse

Podbevsek, 2 € für Material

12

Hip Hop 1 / Videoclip Dancing

1. und 2.

Mo

6. Stunde

Turnhalle

25 €, Valjevcic,

 

13

Hip Hop 2 / Videoclip Dancing

3. und 4.

Mo

13.20 – 14.05 Uhr

Turnhalle

25 €, Valjevcic,

 

14

Entspannung

Bis  Ostern Kl. 1 und 2, dann Kl. 3 und 4

Mi

6. Stunde

Löwenklasse

Schaefer,

15

Karaoke

1. bis 4.

Di

14.00 – 14.45 Uhr

Musikraum

Wittekind

16

Bibel-Archäologen (Das Leben zur Zeit Jesu)

3. und 4.

Do

14.30 – 15.15 Uhr

Giraffen-

klasse

Pfarrer Rehrmann

17

Bumball

3.

Mi

13.45 – 14.30 Uhr

Turnhalle

Risto

18

Schach

2. – 4.

Mi

6. Stunde

Hasenklasse

Antoszewski

19

Jungen – AG

1.

Mi

5. Stunde

Hasenklasse

Antoszewski

20

Kunst

3.

Di

6. Stunde

Tigerklasse

Wagner, 5 €  für Material

21

Mini-Leckermäulchen

1.

Di

6. Stunde

Giraffen-klasse

Althoff, 5 € für Material

Bitte beachten Sie, dass eventuelle Kosten für die AGs auf Antrag im Rahmen von Bildung und Teilhabe (BuT) übernommen werden. Antragsformulare erhalten Sie bei Frau Seidler im Sekretariat.

Termine

Lindenblatt 10.07.2018
Zeugnisausgabe"

Lindenblatt 11.07.2018
Abschlussgottesdienst der 4. Klassen
(gemeinsam mit den 3. Klassen) um 08:15 Uhr in St. Joseph

Lindenblatt Sommerferien:
16.07.18 - 28.08.18

Weitere Termine in der Terminübersicht

Neueste Meldungen

Ferienzeiten

Lindenblatt Sommerferien:
16.07.18 - 28.08.18


Lindenblatt Herbstferien:
15.10.18 - 27.10.18


Lindenblatt Winterferien:
21.12.18 - 04.01.19


Langfristiger Schulferienplan

Sport für Aufgeweckte

Jeden Montag, Mittwoch und Freitag um 07:15 Uhr: "Sport für Aufgeweckte" für alle Schüler/innen und Eltern, die Freude am Laufen haben.

Archiv

Unser Sponsor für Klasse 2000